Résultats SAINT GRATIEN 14/04/2019

37 coureurs au départ et 33 classés.
Noé ROULOT 13ème  (2ème Junior)

Résultats DRANCY 14/04/2019

51 coureurs au départ et 49 classés.
Rémi ROUQUETTE 13ème
Zacharie PELLET  16ème

Les engagements du week end du 13-14 avril

En Minimes, on retrouvera Rémi ROUQUETTE et Arthur BLAISE à Drancy (93).
En 2e, 3eCat. Juniors Noé ROULOT à Saint-Gratien (95).
 
Lilou LEDEME et Zoé LAMOTTE participeront sous le maillot du CDC92 à la Manche de Coupe de France des départements organisées par la JS Ferté Gaucher à Montdauphin (77).

Organisation ANTONY BERNY CYCLISTE 05/05/2019

 

Tour des FLANDRES 2019

Félicitation à nos cyclos qui ont parcouru les 174kms du tour des FLANDRES 2019

Voici le compte rendu de cette journée rédigé par Guillaume   :

 » Nous sommes arrivés vendredi après-midi en Belgique et avons récupéré nos dossards.

 Après une nuit un peu courte (levé 5h30)… direction Audenarde, au cœur des Flandres, ville de départ et d’arrivée de notre cyclo de 174 km incluant tous les monts mythiques du Tour des Flandres.

Après une dernière vérification des vélos, nous passons la ligne de départ à 7h30. Météo fraîche (7°C), mais pas de pluie ! conditions presque idéales donc.

Le début du parcours est assez technique, avec beaucoup de virages et surtout beaucoup de monde : 16 000 partants sur plusieurs parcours ! 

Très vite, les difficultés arrivent avec les premiers secteurs pavés (10 à 15 km au total sur la journée). Malgré quelques astuces (pression de pneus abaissée, double guidoline ou double paire de gants pour certains…), les passages sont vraiment très difficiles surtout pour ceux qui n’ont pas l’habitude de ce genre de terrain.

Nous arrivons sur les fameux monts : le Molenberg, le mur de Grammont… : souvent pavés, plutôt court, mais avec des passages à 15 ou 20% ! 

17 au total, ils s’enchaînent tout au long du parcours. Le mythe et l’ambiance font (presque) oublier la fatigue et l’accumulation de dénivelé (2000 m au total).

2 monts se détachent en terme de difficulté : le Koppenberg et le Paterberg, avec des passages vraiment très pentus et des pavés en piteux état.

Les 30 derniers kilomètres empruntent exactement le même parcours que les pros le lendemain avec enchaînement Kruisberg, Vieux Kwaremont (ambiance incroyable !), Paterberg, puis 15 km sans difficultés jusqu’à la longue ligne d’arrivée à Audenarde ! 

Bières et frites bien méritées pour nous 5

 Au final, pas de chutes ou d’ennuis mécaniques, une crevaison, et des supers souvenirs. « 

Résultats RUNGIS 07/04/2019

LES COUREURS DE L’ABC SE TROUVAIENT A RUNGIS POUR UNE ORGANISATION DE L’A.V. THIAIS
76 coureurs au départ et 71 classés.
Arthur BLAISE 4ème
Rémi ROUQUETTE 18ème
Zacharie PELLET  19ème
Zoé LAMOTTE 39ème (3ème Féminine)
Maxime BIENVENU 47ème
Lilou LEDEME a malheureusement du abandonner suite à une chute.
2ème place au prix d’équipe
 
183 coureurs au départ et 153 classés.
Julien CHABA 42ème
Noé ROULOT 56ème
Pierre-Louis BOURGUET 57ème
9ème place au prix d’équipe

Les engagements du week end

LES COUREURS d’ANTONY BERNY CYCLISTE PRENNENT LA DIRECTION DE RUNGIS
En Minimes, Rémi ROUQUETTEMaxime BIENVENU, Arthur BLAISE,  Zacharie PELLET, Lilou LEDEME et Zoé LAMOTTE 
En 3e Cat. Juniors Dep Julien CHABA, Noé ROULOT et PIierre-Louis BOURGUET

semi marathon d’ANTONY

ANTONY BERNY CYCLISTE APPORTE SON SOUTIEN A L’ORGANISATION DU SEMI-MARATHON D’ANTONY
Gérald COTTAT, Philippe VERSCHEURE, Denis ROUQUETTE (photo) ainsi que Nicolas DESACHY ont apporté leur aide pour l’organisation du Semi-marathon d’ANTONY le dimanche 31 mars en tenant un rôle de signaleur sur le parcours.
Pour sa part, Pierre-Louis BOURGUET (Junior) a participé à cette course. Il a réalisé une belle performance avec un temps de 1h40min33s qui lui permet de finir 2ème chez les Juniors (114ème au scratch).

Les engagements du week end

L’Ecole de vélo sera largement représentée au PLESSIS-ROBINSON pour cette organisation du CSM CLAMART.
Raphaël ATAOUI , Loëvan ORGEVAL (Prélicencié), Elouan HINAULT (Poussin), Louis BURIGANAStephen Huy LE DANGJonathan RADERMACHER , Pierrick MICHAU, Nathan MOREAU (Pupille), Gaëtan KANJI NANJIAntoine BADETArnaud ROMANOWSKIMartin ROZENBERG, Lucas TRANIN (Benjamin).
En Minimes, on retrouvera Rémi ROUQUETTEMaxime BIENVENU et Zacharie PELLET.
En 3eCat. Juniors Dep Julien CHABA, Maxime PERE
 
 
Lilou LEDEME et Zoé LAMOTTE participeront de leur côté à la 2ème Manche de la Coupe Ile de France organisée à Villetaneuse (93).
Enfin, Noé ROULOT participera à la Route d’Eole (41) Epreuve nationale Juniors.

Prime a la casse chez notre partenaire GIANT ANTONY

« Jusqu’à samedi 30 mars 2019, venez nous voir en magasin pour profiter d’une remise de -10 à -20% pour l’achat d’un nouveau vélo Giant ou Liv 2019 (hors hybrid). »

Plus de détails : PRIME À LA CASSE GIANT 2019 !

Et encore de belles promos à saisir sur les fins de série des modèles 2018 !